Frage von Osediv, 37

Ab wie vielen Jahren kann man sich ein Tattoo stechen lassen?

Ich würde mir bald gerne ein Tattoo stechen lassen und würde gerne wissen ab wie viel Jahren man sich eins stechen lassen kann. Kann man sich erst ab 18 ohne Einverständnis der Eltern eins stechen lassen oder auch früher?

Antwort
von rampe6, 2

.. es ist immer wieder unglaublich was hier für ein Unsinn verzapft wird!!!

Leute - nicht schreiben was ihr glaubt oder irgendwo gehört habt.....

Die 18 Jahre-Regelung haben sich die meisten Tattooer selbst auferlegt. Vom Verband kommt dies auch nur als Empfehlung.

Rechtlich / Juristisch gesehen gibt es diese Regelung nicht.

Tätowieren stellt grundsätzlich eine Körperverletzung im Sinne § 223,
evtl. §224 StGB dar.

Erfolgt die Tätowierung mit Einwilligung des 
Tätowierten ist das regelmäßig durch die Einwilligung gem. §228 StGB 
abgedeckt.

Das ist mal grundsätzlich mit einem ärztlichen Eingriff zu

vergleichen (rechtlich gesehen), wie auch piercen.

§ 228

Einwilligung

Wer eine Körperverletzung mit Einwilligung der verletzten Person 
vornimmt, handelt nur dann rechtswidrig, wenn die Tat trotz der 
Einwilligung gegen die guten Sitten verstößt.

Der Begriff der guten Sitten hat sich aus Sicht des BGH 
zwischenzeitlich zur Frage des disponiblen Rechtsguts gewandelt. Somit 
fallen Tattoos oder Piercings nicht unter den Begriff - gegen die guten 
Sitten.

Bei Eingriffen in höchstpersönliche Rechtsgüter wie der 
Körperintegrität genügt für die Wirksamkeit der Einwilligung eine von 
der Geschäftsfähigkeit unabhängige und auch mit der Schuld- oder 
Deliktsfähigkeit nicht identische Einsichts- und Urteilsfähigkeit in dem
Sinne, daß der Einwilligende Wesen, Bedeutung und Tragweite des gegen 
ihn gerichteten Eingriffs voll zu erfassen imstande ist

Es braucht definitiv keine Volljährigkeit, nur die Reife einschätzen zu können was man da tut.

Wenn ich allerdings dann sehe was und durch wen sich Jugendliche oft 
stechen lassen, dann kommen da schon mal zweifel auf....  :-))

Antwort
von pinked, 18

Manches Studios machen es ab 16 MIT Einverständnis der Eltern und ein Elternteil muss dabei sein. Andere Studios machen es allgemein erst ab 18.

Antwort
von jule2204, 21

Wenn deine Eltern es nicht erlauben, kannst du es erst mit 18 Jahren machen.
Mit Einverständnis je nach Tätowierer mit 16 oder 17 Jahren.

Antwort
von crazyElfe, 28

Früher nur mit Einverständnis.

Antwort
von Kamikaze2001, 22

Ohne Einverständnis der Eltern erst ab 18 Jahren.

Antwort
von claubro, 16

Ohne Einverständnis ab 18, was auch sinnvoll ist.

Antwort
von Antitatoo, 11

Lass es sein, weil reine Haute reinhaut!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten