Frage von IchBinnLeer, 233

Ab wie viel Jahren darf man eine E-Zigarette Benutzen ?

Antwort
von michi57319, 152

Neulich von Dsupper dazugelernt:

Seit dem 29.01.2016 dürfen E-Zigaretten und Liquids nur noch an Volljährige verkauft werden.

Antwort
von andie61, 117

Ab 18

http://www.welt.de/politik/deutschland/article139985802/Keine-E-Shisha-unter-18-...

Antwort
von Nordseefan, 126

Inzwischen,zumindest in Deutschland, ab 18.

Ich finde das gut so

Antwort
von lutsches99, 163

ab 0 Jahren. Vorausgesetzt es ist Nikotinfreies Liquid

Kommentar von dsupper ,

Bitte informiere dich richtig, bevor du hier falsche Angaben machst.
Seit Ende Januar 2016 ist auch der Verkauf von E-Shishas OHNE Nikotin an
Jugendliche unter 18 Jahren verboten - auch der Konsum.

Antwort
von Nordseefan, 94

In Deutschland ab 18 Jahren

Antwort
von Niceiiiiii, 112

Ab 18, jedoch würde ich es nicht machen. Wie jeder weiß ist rauchen ungesund. LG

Kommentar von IchBinnLeer ,

Danke dir aber E-Zigaretten sind ja wenigstens "gesünder" als normale Zigaretten und ich möchte es höchstens in 5-7 Jahren macht trotzdem danke :D

Kommentar von michi57319 ,

Weniger schädlich wäre wohl der passendere Ausdruck.

Kommentar von Helmi123 ,

"Wie jeder weiß ist rauchen ungesund."

Es ist aber erwiesen, dass eine E-Zigarette zu 95 % weniger schädlich ist als eine Kippe. Unsere Politiker halten aber lieber zur Tabaklobby und nehmen über 100 000 Tote durch das Rauchen jährlich in Kauf als eine lange nicht so schädliche Alternative zu unterstützen

Es wird nichts verbrannt, also wird sie auch nicht geraucht, sondern gedampft.

Antwort
von PaffPaff, 118

Ausgehändigt wird es mit 18. Jahren 

Antwort
von LavaHD, 113

18 JAhren

Antwort
von Gmthera, 124

E Zigaretten mit Tabak erst ab 18 und ohne Tabak also sogenannte "e-shishas" werden bei seriösen Verkäufern ab 16 Jahren verkauft eine offizielle Einschränkung gibt es aber nicht

Kommentar von JuraErstie ,

Wo hast du denn diesen Blödsinn mit dem Tabak her?

Kommentar von dsupper ,

Bitte informiere dich richtig, bevor du hier falsche Angaben machst. Seit Ende Januar 2016 ist auch der Verkauf von E-Shishas OHNE Nikotin an Jugendliche unter 18 Jahren verboten - auch der Konsum.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten