Frage von Lilly444 07.08.2007

Ab welchem Alter/welcher Größe dürfen Kinder mit/ohne Kindersitz beim Autofahren vorne sitzen?

  • Antwort von xyungeloest 07.08.2007
    6 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    12 jahre, oder 1,50 m groß

  • Antwort von Stineg 10.09.2012
    4 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Also ich bin Polizistin: kinder gehören in den Kindersitz bis sie eine Grösse von 1,50 erreicht haben UND 35 Kilos sind! Das Alter ist sekundär! Die Autogurten sind genormt auf 35 Kilos alles was darunter liegt wird der Gurt bei einem Aufprall sonst nicht halten! Wo das Kind sitzt ist sekundär! In jedemfall aber muss beim vorne sitzen der Airbag der von vorne kommt ausgeschaltet sein, da der Weg bis der Gurt bremst länger ist wenn das Kind leichter ist. Und ein Aufprall auf dem Airbag ist immer SEHR HART! In eigener Sache: zieht den Kindern bevor sie in den Sitz gehen die dicken Winterjacken aus. Sonst hat der Gurt eine weiche Pufferzone bis er wirklich bremst und das Kind fällt viel weiter nach vorne beim bremsen! Hatte grad vor kurzem ein Unfall gesehen, das Kind hatte ein Plüschtier unter dem Gurt, es hat sich das Nasenbein gebrochen am Vordersitz!!!!

  • Antwort von Niklaus 07.08.2007
    2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Hier die umfassende Antwort http://www.adac.de/Verkehr/sicher_unterwegs/Kindersicherung/FrageK10WanndarfeinKindohne.asp?ComponentID=55074&SourcePageID=55231&MSCSProfile=589F5C6DB83ADBA41DAD47C9EEF9786D5480CADCF95744B99C1357306785757FD5D53CBCCB4810515CED361D866D6399BECDACBC0B1B4065A0C5DC8AD467CFC4E6AC4C4BC26BA4B53F9702A60CC4937D5B014BBC5ECF613BB19E27F7839233C7BC490880D4EBD8AE082FE5537ED90F504C6AB1CE209073F5634FB96A92B684406BFCA8F000815CBE

  • Antwort von jtgarrett 10.03.2012
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Paragraph 21 StVO - Personenbeförderung

    (1a) Kinder bis zum vollendeten 12. Lebensjahr, die kleiner als 150 cm sind, dürfen in Kraftfahrzeugen auf Sitzen, für die Sicherheitsgurte vorgeschrieben sind, nur mitgenommen werden, wenn Rückhalteeinrichtungen für Kinder benutzt werden, die den in Artikel 2 Abs. 1 Buchstabe c der Richtlinie 91/671/EWG des Rates vom 16. Dezember 1991 über die Gurtanlegepflicht und die Pflicht zur Benutzung von Kinderrückhalteeinrichtungen in Kraftfahrzeugen (ABl. EG Nr. L 373 S. 26), der durch Artikel 1 Nr. 3 der Richtlinie 2003/20/EG des Europäischen Parlaments und des Rates vom 8. April 2003 (ABl. EU Nr. L 115 S. 63) neu gefasst worden ist, genannten Anforderungen genügen und für das Kind geeignet sind. Abweichend von Satz 1

    Das sollte alle noch offenen fragen beantworten ;-)

  • Antwort von Dreli74 19.11.2011
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Am Wichtigsten sind Größe und Gewicht. Hat das Kind eine Größe von 1,50m erreicht oder ein Gewicht von 36kg überschritten, macht der Kindersitz keinen Sinn mehr. Ab einer Größe von 1,50m und/oder einem Gewicht von 36kg ist kein Kindersitz mehr vorgeschrieben (egal, wie alt das Kind ist). Die Altersbegrenzung (bis Vollendung des 12. Lebensjahres) ist eher Nebensache, da Kinder meist vorher die oben genannten Werte erreichen. Was hat denn auch in diesem Fall das Alter mit dem Verletzungsrisiko zutun? Garnichts!!! Größe und Gewicht aber schon! Die Altersgrenze hat eher den Grund, dass man (mitunter erwachsene) kleinwüchsige Mitmenschen nicht zwingen kann, einen Kindersitz zu benutzen. Es gibt Menschen, die die oben genannten Werte nieeee erreichen. Sollen die bis ins hohe Alter ausschließlich mit Kindersitz im Auto sitzen?!? Personen über 12 Jahre, die die oben genannten Werte noch nicht erreicht haben, wird daher empfohlen, einen Kindersitz zu nutzen.

  • Antwort von 74Stina 09.11.2011
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Mein Sohn ist erst 11 und 1,55 m groß. Wenn der auf die Sitzerhöhung müsste, muss er wärend der Fahrt den Kopf einziehen. Hatte allerdings gerade erst einen schlimmen Unfall und er saß vorne. Hinterher hatte er Nasenbluten vom Airbag. Heute würde ich es Kindern immer nur erlauben hinten zu sitzen, es sei denn es ist dort kein Platz wegen anderer Kinder. Er sieht das jetzt auch ein.

  • Antwort von ProfessorX 14.08.2009
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Hallo lilly444, nicht das Alter des Kindes ist relevant fürs "Vornesitzen", sondern die Grösse UND das RICHTIGE Sitzmöbel! Babys dürfen auch vorn "sitzen",voraus gestezt sie sind in einem gesicherten Behältnis(KinderwagenSchale,etc.)! Die Mindest-Größe ist wichtig für den Gurt (Anschnallpflicht auch für Kinder!!),damit das Kind sich nicht stranguliert beim,hoffentlich nie vorkommenden) Unfall, ebenso das Mindest-Gewicht ist wichtig, da es bei zu leichten Kindern zu Gurt-Ausfällen kommt. Das bedeutet: Wenn der Gurt nicht den Mindest-Widerstand bei einem Unfall wahrnimmt um sich zu aktivieren(die Vorwärts-Fliehkraft zu Stoppen)besteht KEIN Schutz mehr! Das Kind würde ungebremst aus dem Sitz schleudern.Was das bedeutet muß ich wohl nicht beschreiben! Ich empfehle Dir mal beim ADAC Empfehlungen einzuholen für ein "guten,sicheren" Kindersitz,nebst Preise (sind kostenlos auch für Nicht-Mitglieder),ferner Polizei zu fragen welche Vorschriften speziell dafür AKTUELL bestehen.Tipp: Vorher die Kinderleins mal wiegen+Größe messen damit genau für diese um Rat bitten kannst. Allzeit gute fahrt...

  • Antwort von markusdani1 10.08.2007
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    ab 1,50m dürfen die kinder ohne sitzerhöhung vorne sitzen

  • Antwort von ela05091982 14.01.2014

    Ab 12 dürfen sie ohne Kindersitz sitzen. Vorne sitzen mit Kindersitz ist auch immer erlaubt, im Maxi Cosi muss nur der Airbag ausgeschaltet sein, bei allen anderen Kindersitzen in Fahrtrichtung muss er an sein, wenn vorhanden.

  • Antwort von Lisaaaleeein 27.08.2013

    erst ab 12.

  • Antwort von Linda2007 13.06.2013

    Das hängt natürlich immer von der Größe ab! Hier im Video ist es ganz gut erklärt, auch wie man den Sitz befestigt, etc.

    Video von AnjaLalenaAnjaLalena 10.04.2013 - 17:05
    Kindersitz im Auto befestigen
  • Antwort von stardust3232 24.03.2012

    Servus,

    trotz all diese Infos von euch allen hier ist eine Frage immer noch offen und umstritten geblieben: Darf nun ein Kind die unter 12 Jahren ist aber sagen wir mal 55 Kilo wiegt und unter 150 cm groß ist ohne Kindersitz fahren oder nicht? Vorne oder hinten egal jetzt!!??

  • Antwort von manuschnuppe 11.10.2011

    Hallo, im Kindersitz dürfen Kinder vorne mitfahren. Der Autositz sollte ganz unten und ganz hinten eingestellt sein. Nur mit der Babyschale dürfen Babys nicht vorne mitfahren. Da sie nach hinten schauen. Nur wenn der Beifahrerairbag abschaltbar ist, dann ist auch das erlaubt. Ich hoffe, geholfen zu haben. Lieben Gruss

  • Antwort von DLoG2007 02.07.2011

    Ich habe drei Kinder im Alter von 9-12 Jahren.........habe schon vor Jahren bei der Polizei nachgefragt.....

    Die sagten zu mir das eines meiner Kids vorne sitzen darf......mit Sitzschale natürlich.......wenn hinten alle Drei-Punktgurte belegt sind.......also wenn ich nur zwei der Drei im Auto bei mir habe sollten sie hinten sitzen......

    .............das ist so weil nen Drei-Punktgurt sicherer ist im Falle eines Unfalles als der Beckengurt der Rückbank.....

  • Antwort von pumi876 24.06.2011

    du dafst ohne sitz sitzen wenn du....... Alter:12 Größe:1,50 cm

  • Antwort von Janoschka123 15.04.2011

    Ab 12 Jahre oder wenn er /sie schon 150 cm(1,50 Meter) groß ist.

  • Antwort von User45672 30.09.2010

    Ab 12 oh meiner wird mit 14 nich im Kindersitz mittgenommen ich dachte man muss bis 14 upps

  • Antwort von qualli1985 21.04.2010

    also soweit ich weiß ist es so, dass kinder ab 12 jahren generell keinen autositz mehr brauchen, es sei denn sie haben die körpergröße von 1,50 nicht erreicht, dann brauchen sie eine schale. ansonsten gilt ab einer körpergröße von 1,50 ist es regulär in ordnung, weil die gurte auf diese mindestgröße angepasst sind. allerdings sollten kinder in dem alter von 6 jahren nur in einem angepassten autositz mitfahren und vorallem, wenn sie vorne fahren, dann nur ohne airbag, dass kann sonst böse folgen haben, wenn der los geht. Das ist so mein wissen.

  • Antwort von Moritz111 25.02.2010

    Mit Kindersitz darf auch ein 6 Jähriger vorne mitfahren. Ohne Kindersitze erst ab 12 Jahren UND einer Körpergröße von 1,50m. Klare Frage, klare Antwort!

  • Antwort von kaengu79 23.02.2010

    Die meisten treffen es hier richtig. Aber das Kind muß 12 Jahre alt sein UND mindestens 1,50 m groß sein, weil sonst der Gurt nicht optimal passt, wenn man dann von ohne einem Kindersitz ausgeht. Das Alter ist vom Gesetz vorgegeben, nur die Babyschale kann auch vorne verwendet werden, was aber auch nicht unbedingt empfohlen wird. Also unterm Strich alle die unter 12 Jahren sind und kleiner als 1,50 m sind hinten mit entsprechendem Sitz besser aufgehoben.

  • Antwort von ichdiemichaela 28.08.2009

    Dies betrifft die Antwort von ProfessorX! Babys dürfen nicht vorne im Auto mit fahren, wenn ein Airbag vorhanden ist!!!!!!!

  • Antwort von pflgemama 22.01.2009

    mit 12 jahre oder 150 groß

  • Antwort von mani52 05.08.2008

    richtig ist, 150 cm oder 36 kg

  • Antwort von Kenneth08 06.05.2008

    Vom ADAC empfolen sind mindestens 12 Jahre ansonsten 150 cm.

  • Antwort von silvie34 08.08.2007

    kinder ab 12 und 150 cm dürfen vorne sitzen ohne kindersitz,hat man mehere kinder und die rückbank ist voll,dann darf das älteste bzw..größte kind vorne mit kindersitz mitgenommen werden auch wenn es noch keine 12 jahre ist.

Du kennst die Antwort? Frage beantworten
Bitte noch eine Antwort ... Frage erneut stellen

Verwandte Fragen


Verwandte Tipps

Fragen Sie die Community –

anonym und kostenlos!