Frage von Potorom, 406

Ab welchem alter kann man in Lloret de mar in clubs und kann man dort mit 16 vier kaufen?

Wollte wissen ob ich in Lloret de mär Alkohol konsumieren und kaufen kann mit 16 und ab welchem alter Clubs sind

Antwort
von jessica3101, 359

Mit einer jugendreise wie zum Beispiel funreisen, jam reisen, ruf reisen etc. Ist es kein Problem in die discos zu kommen, da die teamer dabei sind. Alkoholkonsum von Bier und sangria war in den discos auch kein Problem. Nur bei den longdrinks etc. Musste man jedoch 18 sein. Um in den Geschäften Alkohol kaufen zu können , muss man ebenfalls 18 sein.

Antwort
von baindl, 338

Alle Fragen werden hier beantwortet:

http://www.protection-of-minors.eu/de/ES_overview.php

Zum Bier:

Es ist verboten alkoholische Getränke an Personen unter 18 Jahren zu verkaufen. Das Gesetz verbietet unter18-jährigen ebenso den Konsum alkoholischer Getränke

Antwort
von Anduri87, 354

Jugendschutz in Cataluña

Jugendschutz ist in Spanien meistens sache der autonomen Regionen. Lloret de Mar befindet sich in der autonomen Region Katalonien (Cataluña) die regelungen sehen wie folgt aus:


Alkohol:

«Ni en los establecimientos de venta y de consumo de bebidas alcohólicas, ni enotros lugares públicos está permitido vender ni suministrar ningún tipo de bebida alcohólica a los menores de dieciocho años.»

—Ley 1/2002, Ley 20/1985: artículo 17

Weder in Verkaufsstellen noch in Schankstellen oder sonst in der Öffentlichkeit ist es gestattet alkoholische Getränke an Minderjährige unter 18 Jahren zu verkaufen oder abzugeben.

[Altergrenze von 16 auf 18 Jahre angehoben im Januar 2002]


Ausgehen:

«1. Las personas menores de edad tienen prohibido entrar en los establecimientos o espacios abiertos al público, espectáculos públicos o actividades recreativas siguientes:

a) En los establecimientos de juegos y apuestas, de acuerdo con lo previsto por su normativa específica.

b) En los establecimientos en los que se realizan actividades de naturaleza sexual.

2. Las personas menores de 16 años tienen prohibida la entrada en las discotecas, salas de fiesta, salas de baile, bares musicales, salas de concierto, cafés concierto y cafés teatro, excepto cuando se realicen actuaciones en directo y vayan acompañadas de progenitores o tutores. En este caso, al finalizar la actuación las personas menores de edad no pueden permanecer en el establecimiento.»

—Decreto 112/2010, de 31 de agosto, por el que se aprueba el Reglamento de espectáculos públicos y actividades recreativas: artículo 53

Minderjährige unter 18 Jahren dürfen sich in folgenden Betrieben nicht aufhalten, und der Zutritt darf ihnen nicht gestattet werden:

  • Glücksspielbetriebe
  • Ausübung sexueller Tätigkeiten (Strip-Shows, Bordelle, Peep-Shows etc.)

Minderjährige unter 16 Jahren dürfen sich in folgenden Betrieben nur in Begleitung eines Erwachsenen aufhalten:

  • Clubs
  • Bars
  • Tanzlokale
  • Konzertahallen
  • Theather

Lg, Anduri87

Kommentar von Espana ,

Top Antwort.

Immer diese dummen fragen, sollen zum saufen in D bleiben

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten