Frage von ixamaxa,

ab wann ist man geschäftsfähig?

Antwort von heinmueck,
4 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Erschreckend finde ich immer wieder wieviele falsche Antworten bei solchen Fragen gegeben werden.

Ab dem 18. Geburtstag ist man "geschäftsfähig", ab dem 7. Geburtstag schon "beschränkt geschäftsfähig".

Zwischen dem 7. und 18. Geburtstag kann man über sein Taschengeld frei verfügen. Will man etwas kaufen (oder verkaufen), was das Taschengeld übersteigt, ist das Geschäft erstmal nur "schwebend wirksam". Das bedeutet, dass die gesetzlichen Vertreter (Eltern) das Geschäft noch rückgängig machen können.

Es gibt aber auch Ausnahmen: Ein 16jähriger Verkäuferlehrling darf im Auftrag auch Autos verkaufen - in dieser Hinsicht hat dann schon die volle Geschäftsfähigkeit. Ein Lehrling kann übrigens auch ohne Einverständnis der Eltern vor dem 18. Geburtstag seinen Lehrvertrag kündigen.

Problematisch sind die Einkäufe von 6jährigen oder noch jüngeren Kindern. Diese Kinder sind überhaupt nicht geschäftsfähig, der Händler der einen Lutscher an ein solches Kind herausgibt hat keinen Anspruch auf Bezahlung.

Kommentar von Rolfe,

DH!

Antwort von Dexter93,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Ab 18

Antwort von sapientisat,

Hallo, ich schließe mich der Meinung von "heinmueck" komplett an. Sie ist rechtlich fundiert! MfG S

Antwort von Nici1988,

das kommt auf das geschäft drauf an. ich glaube, dass man ab dem 7.lebensjahr soviel ausgeben darf, wie das taschengeld beträgt. also mal angenommen ein 7 jähriger bekommt 10 euro im monat, so dürfte er sich innerhalb eines monats selbst sachen im wert von zehn euro kaufen. bei größeren käufen, muss man evnetuell schon 16 oder 18 sein. je nachdem um was es sich handelt.

Antwort von switchy66,

ab 18 voll

Antwort von pulamare,

voll geschäftsfähig ist man ab " 21 "

Kommentar von heinmueck,

In welchem Gesetz steht denn das??

Kommentar von PepsiMaster,

in welchem Land?!

In Deutschland auf jeden Fall ab 18 (beschränkt geschäftsfähig bereits ab 7) .. vgl. §§104ff BGB

Antwort von marbeja,

Geschäfte macht man schon im Kindergarten.

Keine passende Antwort gefunden?

Weitere Fragen mit Antworten

Fragen Sie die Community