Frage von sternenhimmel85, 37

ab wann gilt 5 jahres frist zur löschung im führungszeugnis also ab haftantritt oder nach entlassung ?

ich habe einen eintrag der 5 jahre gilt nur weiß ich nicht ab wann der in kraft getreten ist bei haft antritt oder bei entlassung? ab wann die zeit von 5 jahre beginnt ? ich habe schon beim bundesamt für justiz und überall versucht infos zu kriegen jedoch ohne erfolg da nächstes jahr meine führungsaufsicht von 5 jahre abläuft , ich ein bürgerliches leben mitlerweile führe und in ein anderes bundesland gezogen bin ,möchte ich gerne jetzt ein führerschein machen jedoch stellt sich die frage ob das nun drin steht oder nicht das ich mir die ganze mühe sparen kann sind ja immerhin auch ca 30 euro

Antwort
von wfwbinder, 22

Die Frist beginnt mit dem Tag des ersten Urteils, also auch bei späterer Gesamtstrafenbildung.

§ 36 BZRG

Antwort
von aribaole, 21

Ich kann mich täuschen, glaube aber ab Urteilspruch!

Kommentar von wfwbinder ,

Du täuscht Dich nicht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community