Frage von magixItz, 158

Ab wann darf man Sex haben?

Antwort
von PainFlow, 130

Gesetzlich ab dem 14. Lebensjahr.

Kommentar von Fielkeinnameein ,

Korrekt.

Kommentar von Ellisdi ,

Falsch!

Kommentar von Ashuna ,

Jaja, auch vorher wenn der Partner auch unter 14 ist, bla,bla,bla.

Ab 14 darfst du im Prinzip wenn du es magst mit jedem älteren Sex haben. Unter 13 Jährige dürfen höhstens mit gleichaltrigen.

Wo kein Kläger da kein Richter.

Gruß Ashuna

Kommentar von BestMoralAnwalt ,

Auch zwei 13 jährige dürfen keinen Sex miteinander haben. Sie machen sich beide strafbar. ( § 176 StGB )

Sie können lediglich nicht für ihre Taten bestraft werden. ( § 19 StGB )

Strafbarkeit und Strafunmündigkeit sind 2 verschiedene Sachen. Die Strafunmündigkeit nach § 19 StGB schließt die Strafbarkeit nach § 176 StGB nicht aus.

https://www.gesetze-im-internet.de/stgb/\_\_19.html

http://www.gesetze-im-internet.de/stgb/\_\_176.html

Kommentar von PainFlow ,

Falsch? Wie kann ich das verstehen?

Antwort
von civili, 39

DU unter 14 + Partner unter 14
Du ab 14+ Partner ab 14

Antwort
von Dilaralicious2, 46

Gesetzlich ab 14

Antwort
von helmySch, 90

Alleine: ab wann du willst

Mit Jemand: ab 14

Wenn einer der Partner unter 14 und der/die andere mindestens 14 Jahre
alt ist, ist Sex verboten. Auch wenn der/die unter 14-Jährige selbst Sex
haben möchte.

Kommentar von magixItz ,

okay

Kommentar von Ellisdi ,

Teilweise falsch. Wenn du unter 14 bist darfst du problemlos einen unter 14 jährigen Partner als Geschlechtspartner nehmen.

Kommentar von BestMoralAnwalt ,

Elli:  Der über 14 jährige macht sich dann aber gegenüber der unter 14 jährigen strafbar. Das ist also auch nicht der Bringer.

Kommentar von PainFlow ,

Du redest so einen Schwachsinn! Es ist gesetzlich erst ab 14 und fertig! Das kann dir jeder sagen. Das du dich aber nicht belehren lässt, verstehe ich nicht.

Antwort
von MarlonBas, 29

Mach es einfach wenn du 14+ bist.
Dein/e Partner/in sollte dabei auch 14+ sein

Antwort
von HGHLLG, 32

14 Jahre

Antwort
von BestMoralAnwalt, 56

Ab 14 Jahren. Wer Sex mit unter 14 jährigen hat ( gleich wie alt man selber ist ), macht sich immer strafbar. § 176 StGB .

Allerdings können unter 14 jährige nicht strafrechtlich belangt werden. § 19 StGB .

http://www.gesetze-im-internet.de/stgb/__176.html

https://www.gesetze-im-internet.de/stgb/__19.html

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten