Ab wann darf man in Deutschland Moped fahren?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Ab 15 J.darfst du Mofa und gedrosselte Motorroller fahren.

Ab 16 Jahre Kleinkrafträder mit max. 50 cm³ und max. 45 km/h oder Elektroantrieb mit max. 4 kWLeichtkrafträder oder max. 125 cm³, max. 11kW (15 PS) und max. 0,1 kW/kg oder Dreiräder bis zu 15 kW


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von siggibayr
14.03.2016, 08:51

Nicht nur gedrosselte Motorroller, sondern gedrosselte Kleinkrafträder.

Gesetzestext aus § 4 Abs.1 Nr. 1b FeV: Kleinkrafträder bis 45 km/h der Klasse L1e nach Artikel 1 Absatz 2 Buchstabe a der Richtlinie 2002/24/EG des Europäischen Parlaments und des Rates vom 18. März 2002 über die Typgenehmigung für zweirädrige oder dreirädrige Kraftfahrzeuge
und zur Aufhebung der Richtlinie 92/61/EWG des Rates (ABl. L 124 vom 9.5.2002, S. 1), wenn ihre Bauart Gewähr dafür bietet, dass die Höchstgeschwindigkeit auf ebener Bahn auf höchstens 25 km/h beschränkt ist,

1

Was möchtest Du wissen?