ab wann bin ich hab ich Perso pflicht?

... komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Für Deutsche besteht nach § 1 Personalausweisgesetz (PAuswG) eine Ausweispflicht ab dem vollendeten 16. Lebensjahr.

Wer gegen diese Pflicht verstößt, also weder einen gültigen Personalausweis noch einen gültigen Reisepass (als Alternative gemäß § 1 Abs. 2 Satz 3 PAuswG) besitzt, handelt ordnungswidrig und kann nach § 32 Personalausweisgesetz mit einem Bußgeld bis zu 5000 Euro belegt werden.

Eine gesetzliche Mitführpflicht
besteht jedoch nur in Ausnahmefällen, zum Beispiel für Arbeitnehmer
bestimmter Branchen während ihrer Arbeitszeit zur Verhinderung illegaler
Beschäftigung[3] und für Waffenträger.[4]

Bürger der Europäischen Union einschließlich des Europäischen Wirtschaftsraums müssen nach § 8 des Freizügigkeitsgesetzes/EU bei der Einreise in die Bundesrepublik einen Pass oder anerkannten Passersatz mitführen und während ihres Aufenthaltes besitzen.

Für alle anderen Ausländer, die in die Bundesrepublik einreisen oder sich im Bundesgebiet aufhalten, besteht nach § 3 des Aufenthaltsgesetzes eine Passpflicht.

Die Ausweispflicht wurde in Deutschland von den Nationalsozialisten im Jahre 1938 zunächst für Juden und wehrfähige Männer als Kennkartenzwang eingeführt und am 10. September 1939, kurz nach Kriegsbeginn, auf alle über 15 Jahre alten deutschen Staatsbürger ausgeweitet.

Quelle: https://de.wikipedia.org/wiki/Ausweispflicht

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn Du einen Reisepass hast, ist alles in Ordnung. Im Reisepass steht allerdings keine Adresse und so kann es Dir passieren, dass manche Stellen zusätzlich eine Meldebescheinigung von Dir verlangen (z.B. wenn Du ein Auto mieten willst). Perso ist da schon praktischer. Geht natürlich nur, wenn Du Deutsche/r bist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du musst ab 16 einen Perso oder einen Reisepass besitzen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von babastars3
20.01.2016, 23:02

Reisepass habe ich

0

Wie hast du überhaupt einen Führerschein bekommen ohne Ausweis? ich musste den 2 mal zeigen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von babastars3
20.01.2016, 23:07

Reisepass...

0

nach §1 des Personalausweisgesetzes bist du verpflichtet ab Vollendung des 16. Lebensjahres im Besitz eines Personalausweises zu sein. D.h. du musst stets in der Lage sein, ihn einer der Überprüfung berechtigten Behörde (insbesondere Polizei etc.) vorlegen zu können, musst ihn aber nicht ständig bei dir führen...

lg, jakkily

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Der Führerschein ist ein Dokument und gültig bei einer Ausweispflicht.
Für das Reisen hast du ja einen Reisepass.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Man ist in Deutschland ab dem 16. Lebensjahr verpflichtet einen Personalausweis zu besitzen, du musst also schnellstmöglich einen beantragen. Den Personalausweis benötigt man für viele Dinge, zum Beispiel muss man sich bei der Führerscheinprüfung damit ausweisen. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Falkenpost
20.01.2016, 23:07

Nein. Es besteht eine Ausweispflicht, keine Personalausweispflicht. D.h. wenn er einen Reisepass hat, langt auch dieser.

0

Was möchtest Du wissen?