Frage von Goldenglow,

Ab 17 Jahren, wieviel Unterschied erlaubt ?

Hallu

Ich wollte fragen, wieviel Jahresunterschied für Sex erlaubt ist?

Bitte um ernst gemeinte Antworten und ich komme aus der Schweiz, ich weiss nicht genau ob die Deutschen da eine andere Regelung haben, frage aber trotzdem mal nach^^

LG

Hilfreichste Antwort von kayo1548,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Jeder der über 14 ist, darf mit jedem Sex haben der auch über 14 ist.

Natürlich gibt es da noch ein paar Zusatzbedingungen, so darf beispielsweise keine Zwangslage ausgenutzt werden.

Zwischen einer Person über 18 und einer Person unter 18 darf kein Entgeld stattfinden.

Und eine Person über 21 macht sich strafbar, wenn sie die seuxell Selbstbestimmung einer Person unter 16 ausnutzt.

Wenn ein spezielles Verhältnis vorliegt (Behandlungs- Beratungs usw.), dann gibt es ebenfalls noch einige Kriterien (die aber nicht zwangsläufig altersabhängig sind) Das alles nachlesen kann man im §174 und §182 STGB

Kommentar von Goldenglow,

"Und eine Person über 21 macht sich strafbar, wenn sie die seuxell Selbstbestimmung einer Person unter 16 ausnutzt."

Das heisst, einer der 27 ist dürfte mit mir schlafen, da ich schon über 16 bin, richtig verstanden ?

Keine Ahnung, aber irgendwie verwirrt mich das total zur Zeit.

Kommentar von Goldenglow,

Doch.. nun hab ich es endlich begriffen ^^

Danke für die Antworten..

Kommentar von kayo1548,

sorry hab es jezt erst gelesen^^

ja, jemand der 27 ist dürfte mit dir schlafen ;)

ist nicht immer ganz einfach die Juristerei :P

Kommentar von Goldenglow,

Habe das von dem Schweizer Gesetz schon mal gelesen, aber das war so komisch, da frage ich lieber noch andere. Aber jap, nun ist es ja geklärt :D

Antwort von seide,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

sex ist total überbewertet.

Antwort von MinEcRafTCreep,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

google doch mal , statt die frage zum 2. mal zu stellen !

Kommentar von Goldenglow,

Das frage ich zum ersten mal aber egal Oo

Kommentar von MinEcRafTCreep,

sorry ! war dann mein fehler , hab nur so ziemlich den gleichen fragentext vor 1 minute auch schon gelesen gehabt :D

Kommentar von Goldenglow,

Kann ja mal passieren ^^

Antwort von GnOMLL,
Antwort von c00ki,

Wenn das beidseitig gewollt ist ,juckt es keinen

Kommentar von sum41,

doch es juckt jemanden wenn einer über 16 und einer unter 16 ist, denn dann ist es verboten

Kommentar von Schneemann2013,

nein? sie darf nur nicht unter 14 sein.

Antwort von Maro95,

Also nach deutschem Gesetz kann ein 17-jähriger mit allen Personen schlafen, die 14 oder älter sind.

Kommentar von Goldenglow,

Der Typ dürfte (übertriebenes Beispiel) also auch 30 Jahre alt sein ohne das es jemanden juckt ??

Kommentar von sum41,

nein, wenn er 17 ist, dann nur mit über 16-jährigen. wenn unter 16, dann nur mit unter 16-jährigen.

Kommentar von Goldenglow,

Nene, ich meine ich bin 17 und er dürfte also auch 30 sein ? (eig eklig aber eben nur ein Beispiel!)

Kommentar von kayo1548,

@sum41 das ist falsch

@goldenglow ja, dürfte er auch wenn du 14 bist mit bestimmten Einschränkungen (kein Entgeld, keine Ausnutzung der sexuellen Selbstbestimmung usw)

Kommentar von Maro95,

Theoretisch kann ne 14-jährige auch mit nem 50-jährigen schlafen...

Kommentar von Goldenglow,

Aber das is dann doch eklig :D

Kommentar von Maro95,

Das musst du der Mutter des Mädchens erzählen, dem Gesetz ist das egal.^^

Sind Sie zufrieden mit Ihrem Besuch auf gutefrage.net?

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Wenn Sie möchten, können Sie uns hier noch Ihre Begründung hinterlassen:

Vielen Dank für Ihr Feedback!

Bis zum nächsten Mal ...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten