Frage von NaruSakuForever, 29

Ab 16 Film in der Nacht im Kino gucken?

Hallo, also ich bin 16 Jahre alt und habe geplant morgen um 22:15 Uhr den Film Conjuring 2 anzusehen (mit erwachsener Begleitung). Der Film läuft nur noch um diese Uhrzeit fast täglich, deswegen habe ich ja keine Wahl und wie gesagt, der Film ist ab 16, darum wüsste ich nicht warum eine 16-Jährige den Film um diese Zeit mit Begleitung ggf nicht sehen dürfte. Habe da auf paar Seiten geguckt, dass 16-Jährige nach 22 Uhr keine Filme mehr im Kino sehen dürfen, nur weiß ich jetzt nicht ob das auch so mit Begleitung ist? Kann mir das wer verraten, ob ich da mit meiner Mutter unbedenklich aufkreuzen kann, ohne das wir wieder weggeschickt werden.

Antwort
von Lupulus, 14

Mit Mutter ist das in Ordnung. Die Uhrzeitgrenzen gelten nicht, wenn ein Erziehungsberechtigter dabei ist. Mit 16 liegt diese Grenze übrigens bei 24 Uhr.

Schöne Übersicht: http://kino-heusweiler.de/cp/fsk.html

Kommentar von NaruSakuForever ,

Vielen Dank für die Antwort. Ich habe mir die Tabelle angesehen und da steht ja 16-17:
"Alleine bei Vorführungen
bis 24.00 Uhr."

Stimmt das wirklich so? Weil auf manchen Seiten steht anderes

Kommentar von Lupulus ,

Ja, das ist korrekt. Die Vorstellung muss um 24 Uhr beendet sein, dann kannst du mit 16 Jahren allein rein.

Kommentar von Lupulus ,

Und hier als Gesetzestext

http://goo.gl/uvBGpu

§11 Abs 3 Punkt 4

(3) Unbeschadet der Voraussetzungen des Absatzes 1 darf die Anwesenheit bei öffentlichen

Filmveranstaltungen nur mit Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungs-
beauftragten Person gestattet werden

[...]

Jugendlichen ab 16 Jahren, wenn die Vorführung nach 24 Uhr beendet ist.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten