Frage von xXPinkLikeMeXx, 50

8 Aspirin 81 mg?

Eine Freundin von mir hat 8 Aspirin Tabletten mit 81 mg über den halben Tag verteilt zu sich genommen. Sie hört nichts mehr, Kopfschmerzen, Halsschmerzen, Nase ist zu. Der Grund dafür ist, dass sie ihre Tage hat & starke Unterleibschmerzen hatte & sowas

Frage: Was ist jetzt zu tun?

Antwort
von schulerfragen, 24

Ich selber finde bereits 1 Gramm zu viel. Die Natur bietet alles um Gesund zu leben, also wieso brauchen wir mehr als wir haben? Ein Arzt aufsuchen wäre sehr sehr hilfreich. Am bessten jetzt!!!!

Antwort
von railan, 22

Frage: Was ist jetzt zu tun?

Üblicherweise wissen Mütter in solchen Fällen (Erkältung?) was zu tun ist.


Kommentar von xXPinkLikeMeXx ,

Es ist keine Erkältung

Antwort
von DonkeyDerby, 26

Eine normale Aspirintablette enthält 500 mg ASS und davon werden gerne zwei genommen. Da werden 648 mg ASS sie schon nicht umbringen.


Antwort
von WissensWisserDe, 38

Sie sollte am besten zu einem Arzt gehen falls dies nicht möglich ist Krankenwagen anrufen. Das hört sich doch schon alles ein wenig schlimmer an. So eine Ferndiagnose zu geben ist schwierig.......

Antwort
von MaryYosephiene, 23

ab zum Arzt mit ihr... das ist das beste

lg mary

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten