Frage von Iminamor, 90

Gilt der §616 BGB Hochzeit auch wenn mein Vater heiratet?

Ich bin in einer Ausbildung. Mein Vater heiratet demnächst. Gilt für mich auch der §616 BGB, wenn ich zur Hochzeit meines Vaters eingeladen bin? Kann ich mir auch Sonderurlaub nehmen? Oder gilt das nur für die, die selber Heiraten? Und ich müsste einen meiner Urlaubstage nehmen?

Antwort
von IronofDesert, 48

Hallo Iminamor,

schauen wir doch einfach mal rein in §616 BGB:

§ 616 Vorübergehende Verhinderung

Der zur Dienstleistung Verpflichtete wird des Anspruchs auf dieVergütung nicht dadurch verlustig, dass er für eine verhältnismäßig nicht erhebliche Zeit durch einen in seiner Person liegenden Grund ohne sein Verschulden an der Dienstleistung verhindert wird. Er muss sich jedoch den Betrag anrechnen lassen, welcher ihm für die Zeit der Verhinderung aus einer auf Grund gesetzlicher Verpflichtung bestehenden Kranken- oder Unfallversicherung zukommt.

Das heißt er greift nur der Verpflichtete ohne eigene Schuld nicht arbeiten kommen kann. Der Grund liegt vor wenn man z. b. während der Arbeitszeit heiraten. Daraus folgt auch wenn die Regelarbeitszeit von Mo-Fr ist bekommt man für eine Hochzeit am Samstag keinen Sonderurlaub.

Wenn du auf die Hochzeit deines Vaters gehst ist es deine eigene Schuld wenn du nicht arbeiten kommen kannst (Die Hochzeit kann auch ohne dich statt finden). Deshalb hast du auch kein Anspruch auf Sonderurlaub.

Gruß

Antwort
von peterobm, 47

da ist ein Tag Urlaub fällig. 

Antwort
von brennspiritus, 37

Falls es in deiner Branche einen Tarifvertrag gibt, dann könnte dort eine günstigere Regelung stehen.

Antwort
von floppydisk, 47

nur für die eigene hochzeit bekommst du sonderurlaub. dein vater ist zwar ein naher verwandter, aber das tut leider nichts zur sache.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten