Frage von nysust, 112

5400 mg auf einmal Ibuflam tödlich?

Hallo!

Ich habe richtig panik und habe was dummes gemacht 9 x Ibuflam 600 also eben 5400 mg auf einmal genommen.

was kann ich tun ich will nciht sterben!! ist das tödlich?

LG

bitte schnell

Support

Liebe/r nysust,

wir sind keine Plattform für medizinische Fachfragen. Von daher sind Anfragen an die Community zu Themen wie Einnahme von Medikamenten, Wechselwirkungen, (Über-)Dosierung und Medikamentenmissbrauch sehr kritisch: Wirklich fundierte, korrekte und richtige Angaben dazu kann nur ein Mediziner oder anderes Fachpersonal treffen. Da wir vermeiden wollen, dass durch (unwissentlich) falsche oder spekulative Antworten anderer Communitymitglieder Schaden entsteht, haben wir Deine Frage geschlossen.

Wir raten Dir, Dich an die Nummer gegen Kummer (Telefon 0800/1110111 oder 0800/1110222 gebührenfrei aus dem deutschen Fest- und Mobilfunknetz) zu wenden oder Dir ärztlichen Rat einzuholen. Den ärztlichen Notdienst erreichst Du unabhängig von Deinem Wohnort unter der Telefonnummer 116 117. Solltest Du sehr starke oder gar lebensbedrohliche Beschwerden haben, suche bitte direkt die Notaufnahme des nächsten Krankenhauses auf oder wähle die Notrufnummer 112.

Herzliche Grüße Claire vom gutefrage.net-Support

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Antwort
von Darkmalvet, 76

Hallo nysust

Bitte ruf die 112 an, damit du schnell behandelt werden kannst.

Der Wirkstoff von Ibuprofen, wenn du das überdosierst, kann dies sehr sehr schädlich für deine Nieren sein, bis hin zu dialysepflichtigen Nierenversagen.

Je schneller die Überdosierung behandelt wird umso besser lässt sie sich behandeln.

Also bitte, tu dir einen Gefallen und ruf den Krakenwagen, oder ruf  zumindest mal beim Kassenärztlichen Notdienst an

LG

Darkmalvet

Antwort
von 1fragmichnur, 83

wenn es stimmt dann 112 anrufen ...das ist die akute notfall nummer 

Antwort
von Nightythehawk, 78

Wenn du sie gerade genommen hast steck dir den Finger in den Hals und übergebe dich, vorher ruf den Notarzt.

Fragen Sie die Community