Frage von tinaluisa1997, 40

3 Pillenpackungen auf einmal?

Hey, meine Freundin hat 3 Pillenpackungen auf einmal gegessen, ich wollte fragen was da jetzt passieren kann und ob sie deswegen zum Arzt muss.

Support

Liebe/r tinaluisa1997,

wir sind keine Plattform für medizinische Fachfragen. Von daher sind Anfragen an die Community zu Themen wie Einnahme von Medikamenten, Wechselwirkungen, (Über-)Dosierung und Medikamentenmissbrauch sehr kritisch: Wirklich fundierte, korrekte und richtige Angaben dazu kann nur ein Mediziner oder anderes Fachpersonal treffen. Da wir vermeiden wollen, dass durch (unwissentlich) falsche oder spekulative Antworten anderer Communitymitglieder Schaden entsteht, haben wir Deine Frage geschlossen.

Wir raten Dir, Dich an die Nummer gegen Kummer (Telefon 0800/1110111 oder 0800/1110222 gebührenfrei aus dem deutschen Fest- und Mobilfunknetz) zu wenden oder Dir ärztlichen Rat einzuholen. Den ärztlichen Notdienst erreichst Du unabhängig von Deinem Wohnort unter der Telefonnummer 116 117. Solltest Du sehr starke oder gar lebensbedrohliche Beschwerden haben, suche bitte direkt die Notaufnahme des nächsten Krankenhauses auf oder wähle die Notrufnummer 112.

Herzliche Grüße

Klara vom gutefrage.net-Support

Antwort
von gadus, 24

Ja,zum Arzt gehen.Evtl. muss der Magen ausgepumt werden.   LG  gadus

Antwort
von MPCKhome, 40

JA definitiv Arzt! Das ist ein Hormonpräperat und kann den Menschlichen Körper ziemlich durcheiander bringen in der falschen Dosierung

Antwort
von Riverside85, 32

Hat sie die Packung mitgegessen?

Kommentar von tinaluisa1997 ,

Nein :D

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten