Frage von moeder, 629

25kmh Auto fahren mit Mofaführerschein?

Darf ich  z.B einen Fiat Seicento der auf 25kmh gedrosselt wurde mit einem Mofaführerschein fahren?

Expertenantwort
von Siraaa, Community-Experte für Führerschein, 629

Nein, mit einer Mofa Prüfbescheinigung darfst du nur einspurige Fahrzeuge fahren. Das trifft auf den Fiat aber eben nicht zu.

Kommentar von siggibayr ,

Nur einspurige Fahrzeuge? Leider nicht ganz richtig. Du darfst mit der Prüfbescheinigung auch zweispurige Kraftfahrzeuge mit zwei parallel angeordneten Rädern fahren (Segway) -> siehe MobHV.

Kommentar von Siraaa ,

die dürften allerdings so dicht angeordnet sein, dass es vermutlich deswegen noch unter einspurig fällt oder sonstwie eine Genehmigung hat. Mit Segways kenne ich mich nicht aus.

Der o.g. Satz gilt trotzdem für die Mofaprüfbescheinigung.

Siehe auch hier

http://www.fahrlehrerverband-bw.de/07-FSKl/Kl\_Motorrad\_neu.htm

Kommentar von siggibayr ,

ein Segway ist nicht einspurig. In der MobHV steht drin, dass zum Führen eines zweispurigen Kfz mit parallel angeordneten Rädern -mindestens- eine Prüfbescheinigung erforderlich ist. Deshalb ist der Satz: "nur einspurige Fahrzeuge" falsch.

Antwort
von Ursusmaritimus, 397

Hat er Fahrrad Pedale?

Motorfahrrad!

Kommentar von TheGrow ,

Welche Mofa hat denn heutzutage noch Pedale?

Kommentar von M0F4FR3AK ,

@TheGrow , jedes MOFA hat Pedale. Auser Mofaroller

Kommentar von TheGrow ,

Die Fahrerlaubnis‐Verordnung – § 4  sagt dazu aber folgendes:


§ 4 - Erlaubnispflicht und Ausweispflicht für das Führen von Kraftfahrzeugen

(1) Wer auf öffentlichen Straßen ein Kraftfahrzeug führt, bedarf der Fahrerlaubnis. Ausgenommen sind

  1. einspurige, einsitzige Fahrräder mit Hilfsmotor – auch ohne Tretkurbeln –, wenn ihre Bauart Gewähr dafür bietet, daß die Höchstgeschwindigkeit auf ebener Bahn nicht mehr als 25 km/h beträgt (Mofas); besondere Sitze für die Mitnahme von Kindern unter sieben Jahren dürfen jedoch angebracht sein,

Den vollständigen Gesetzestext findest Du unter:

 http://www.gesetze-im-internet.de/fev_2010/__4.html

Den Begriff Mofaroller, wirst Du in der FeV aber nicht und in anderen Gesetzen zumindest meines Wissens nach ebenfalls nicht finden.

Und wie Du dem von mir fett dargestellten Gesetzestext entnehmen kannst, werden Fahrzeuge auch ohne Tretkurbeln als Mofas bezeichnet.

Schöne Grüße
TheGrow 

Kommentar von KnifeJunkie ,

Die mit Style, mit Metall und Wert... Keine Plastik Büchsen, die Roller gennant werden

Antwort
von derhandkuss, 452

nein, darfst Du nicht

Antwort
von derbas, 564

http://m.rp-online.de/leben/auto/ratgeber/das-25-km-h-auto-motorisiertes-hilfsmi...

Hier steht genau beschrieben welches 25-kmh-Auto du unter welchen Bedingungen fahren darfst.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community