Frage von Naomi699, 49

Ich habe 2 verschiedene pillen genommen, bin ich schwanger?

Hallo, ich nehme seit Monaten die Maxim und es gab auch noch nie Probleme. Allerdings bin ich war ich im Urlaub und hatte eine Pille zu wenig. Ich habe dann anstatt der Maxim eine Pille von meiner besten Freundin genommen und zwar die Yaz. Ich habe seit heute (2 Tage nach der Einnahme) zwischenblutungen (die ich sonst noch nie hatte) und Durchfall. Ist es möglich, dass ich schwanger bin?

Antwort
von Freiheit04, 29

Zur Wahrscheinlichkeit einer Schwangerschaft kann ich nichts sagen. 

Es ist meiner Meinung nach möglich, dass Du Blutungen und Durchfall hast, da Du

1. ein Medikament genommen hast, welches Dir nicht verschrieben wurde (und dies damals vielleicht aus ganz konkreten Gründen, z. B. aufgrund der möglichen Nebenwirkungen "Blutungen und Durchfall" bei Dir ...) 

2. Medikamente gemischt hast , von denen Du nicht weisst, ob man sie mischen darf

3. Du mal eine (Deiner) Pillen nicht genommen hast (unregelmässige bzw. nicht lückenlose Einnahme)

Auf zum Frauenarzt und diesem offen und ehrlich darüber Auskunft geben, was du gemacht hast und welche Symptome Du hast. Geht vielleicht auch am Telefon. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten