Frage von BLRjoker, 36

18 zoll mit abe eintragen lassen?

Ich würde gerne für meinen golf 6 neue felgen kaufen und habe mir auch für einen satz entschieden. nämlich die OZ superturismo lm 7.50 x 18 ET 50 plus 225/40 R18 reifen.

die haben Gutachten und ABE für mein fahrzeug.

muss ich die eintragen lassen oder nicht (komme aus österreich)?

Antwort
von Paul42, 25

Hallo, dies steht so im Gutachten ist keine ABE, du musst eintragen lassen, wobei das kein Problem darstellt.

A02 Der vorschriftsmäßige Zustand des Fahrzeugs ist durch einen amtlich anerkannten Sachverständigen oder Prüfer für den Kraftfahrzeugverkehr oder einen Kraftfahrzeugsachverständigen oder einen Angestellten nach Nummer 4 der Anlage VIIIb zur StVZO auf einem Nachweis entsprechend dem im Beispielkatalog zum §19 StVZO veröffentlichten Muster bescheinigen zu lassen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten