Frage von ich313313, 80

Wie ist das mit dem 18. Geburtstag und öffentlichen Veranstaltungen?

Angenommen, Person X wird am 02.07.2016 18 Jahre alt, möchte aber am Abend des 01.07.2016 auf eine Party (=öffentliche Veranstaltung) gehen.

Am Eingang bekommt Person X ein gelbes Armband (= minderjährig, müsste die Feier deshalb theoretisch um 12 Uhr nachts verlassen) und muss eventuell einen Partypass abgeben, um überhaupt auf die Party zu kommen, da sie ja am 01.07.2016 noch 17 Jahre alt ist.

Ab 12 Uhr ist die Person volljährig.

Wie sieht es in diesem Fall aus? Muss X die Party um 12 Uhr verlassen, da sie ein gelbes Bändchen hat oder ist sie berechtigt, zu bleiben, da sie ja nun volljährig ist?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Zicke1008, 35

Dann soll Person X um 24 Uhr mit Ausweis zum Eingang gehen und sich ein anderes Bändchen geben lassen.

Antwort
von xo0ox, 26

Da reicht es meist wenn man den Veranstalter im voraus kontaktiert oder den Türsteher beim Einlass darauf hinweist und ganz lieb fragt.

Antwort
von 2602Janine, 54

Ich glaube nicht, dass sie dann ein gelbes Band bekommt, da es ja um die Uhrzeit geht, bis wann sie da bleiben darf. Und da sie ja um 0 Uhr, wenn sie eigentlich gehen muss, 18 ist, kann ihr ja keiner mehr was.

Kommentar von ich313313 ,

Danke, daran hab ich noch gar nicht gedacht. Ich bin einfach mal davon ausgegangen, dass die Bändchen das Alter "anzeigen", weil es ja auch (in diesem Fall zumindest bis 12 Uhr) um den Verkauf von Alkohol geht.

Kommentar von CrEdo85 ,

Am Tag des 18. Geburtstags ist man dennoch noch nicht volljährig ;)

Kommentar von ich313313 ,

Mit Vollendung des achtzehnten Lebensjahrs ist eine Person volljährig (§2 BGB). Die Vollendung des 18. Lebensjahrs ist der 18. Geburtstag, dann hat man 18 Lebensjahre hinter sich. Also ist die Person am 02.07. volljährig.

Antwort
von CrEdo85, 28

Wenn man ganz strikt nach Gesetz geht, dann hat der Betreiber recht. Als volljährig gilt man einen Tag nach dem 18. Geburtstag. Die Beispielperson ist also erst am 3.7.2016 volljährig und müsste somit die Party verlassen.
In der Tat sind aber die Betreibe nicht so kleinlich und werden dieser Person mit ziemlicher Sicherheit kein gelbes Band verpassen.

Kommentar von Havenari ,

Quark.

Kommentar von CrEdo85 ,

Dann informiere dich mal über die Gesetzeslage ;)

Antwort
von maddyberlin, 17

Sie muss 12 Uhr gehen.

Antwort
von Hammingdon, 33

Vielleicht ein neues bändchen holen.
Wenn man es am einlass sagt wird es kein Problem sein

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community