Frage von vogel1234567, 42

175 Euro für 1 Woche mit 6 personen?

Hallo bekommen auf abschlussfahrt 175 Euro für 6 personen auf unseren Bungalow. Müssen Frühstück und mittagessen davon bezahlen also selber machen. Reicht das Geld aus ?

Antwort
von Tasha, 12

Ja, sicher! Ihr müsst nur einen Plan machen, was ihr essen wollt, was ihr euch gönnen wollt und wie viel ihr davon pro Tag für 6 Personen braucht.

Beispiel:

Morgens Müsli mit Banane und Milch - Günstig. Maximal 20 € für alle für die Woche.

Alternative natürlich morgens Brot mit Butter und am besten EINER Auflage, die alle mögen, oder verschiedenen günstigen Auflagen, die verschiedene Leute mögen. Z.B. bekommt man Käse in Großpackungen, so dass 2 Packungen für eine Woche reichen könnten. Oder Marmelade (ist zwar süß, aber viel Inhalt und daher recht günstig).

Mittagessen: Günstig und ergiebig sind Couscous, Reis, Nudeln, evtl. Kartoffeln. Dazu fertige Nudelsauce (3 Gläser à 3 € pro Tag = 63 € maximal + frisches Gemüse oder Hackfleisch oder was immer ihr dazu geben wollt). Mit dem Gemüse oder Fleisch, wenn ihr sparsam seid vielleicht noch mal 30 bis 40 €. 

Das wären dann ca. 115 € (aufgerundet) für Frühstück und Mittagessen. Dazu kommt noch Wasser als Grundgetränk zum Durstlöschen (Discounter, 6er-Träger ca. 20 € für alle für die ganze Woche, wenn jeder eine Flasche am Tag leert. 

Blieben noch 40 € übrig. Dafür könntet Ihr besondere Getränke oder spezielle Snacks kaufen, welche das sind, müsstet Ihr in der Gruppe besprechen. Fruchtsäfte, Süßigkeiten, besondere Zutaten zum Mittagessen oder Frühstück.

Tipp:

Jeder schaut sich mal Preise im Supermarkt an und erstellt eine Einkaufsliste für die Woche. Die Listen vergleicht ihr und wählt dann eine Grundliste aus, die möglichst günstige Lebensmittel enthält und die Wünsche aller abdeckt und eine Liste mit Dingen, die ihr evtl. noch "als Luxus" kaufen wollt (über den Grundbedarf hinaus), über die ihr ebenfalls - dann vor Ort - abstimmt.

Antwort
von LadyYvi200, 6

Das wären dann pro Portion für alle 6 Personen 17,50€. Wenn ihr 5 Tage fahrt. Und es kommt darauf an wo ihr hin fahrt. Aber McDonalds oder so, fällt damit weg. Es ist knapp da ihr pro Person und Portion nicht über 2,90€ kommen dürft. Brot und Käse oder ähnliches ohne Markennamen geht fürs Frühstück. Fürs Mittagessen, wenn es warm sein soll, müsst ihr selber machen. Tiefkühl- Gemüse ist meist günstiger als alles frisch zu kaufen. Geht 5 Tage schon mal. Naja und Fleisch ist nicht billig. Geht doch mal auf Chefkoch.de

Dort kann man Gerichte nach Preisen suchen. Mit Getränke, wird es sehr, sehr knapp. Da solltet ihr auf Coca-Cola oder ähnliches mit marken verzichten. 

Nen paar Ideen:


Pellkartoffeln mit Kräuterquark,
Spiegeleier mit Salzkartoffeln und Spinat,
hausgemachte Kartoffelsuppe mit gerösteten Zwiebeln


Spaghetti carbonara,
Spaghetti mit Tomatensauce,
Spaghetti Bolognese,  
Pfannkuchen,
Kartoffelpuffer,
Omeletts,
Kässpätzle,
Arme Ritter.

Antwort
von derhandkuss, 15

175 € für Frühstück und Mittagessen bei 6 Personen und einer Woche wird sehr knapp! Es sei denn, Ihr esst eine Woche lang mittags nur den billigen Erbsen-eintopf aus der Dose von Aldi .....

Kommentar von Tasha ,

Es gibt von Aldi tatsächlich für 50 Cents eine TK-Packung Erbsen und Möhren. Die reicht mit Reis (30 Cent pro Beutel oder so) für 2 Personen, ist aber "frischer" als das Dosenzeugs und enthält nicht diese Zuckerlösung. Es gibt schon günstige und "frische" TK-Gemüsesorten, von denen man satt wird und die ggf. auch etwas Vielfalt bieten.

Antwort
von Nordseefan, 21

Wie auf euren Bungalow?

Und wer gibt euch das Geld?

Soll das nur fürs Essen sein?

Was ist mit Abendessen?

Etwas genauer Infos wären schon gut

Kommentar von vogel1234567 ,

nur für essen und trinken und Frühstück und mittag

Kommentar von Nordseefan ,

Kommt jetzt auch aufs Land an, aber das wird schon sehr knapp. Schaffen kann man es sicherlich wenn man sich auf Brot und Nudeln/Kartoffeln beschränkt. Das wären am Tag halt 3,70.

Antwort
von Novos, 11

in der Türkei wird es reichen, in Schweden oder Norwegen nicht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten