Frage von Bossplayer95, 142

17 jährige schickt mir ohne das ich frage oder andeute intime Bilder mache ich mich strafbar da ich volljährig bin?

Ist das kimderpornographie

Antwort
von KaterKarlo2016, 42

Guten Abend,



Meines Erachtens darf ein Jugendlicher im Alter von 14 bis 18 Jahre diese Bilder an Bekannte verschicken. Doch wenn diese die Bilder an andere weiterleitet werden, fällt dies unter den Straftatbestand der Verbreitung von Jugendpornographie. Ich verweise aber darauf, dass der Besitz auch als strafbar angesehen werden kann, nicht nur die Verbreitung. In diesem Fall machen Sie sich strafbar gemäß. Um eine weitere Einschätzung geben zu können, müssten alle Faktoren beleuchtet werden, auch die damit verbundenen Hintergründe.



§ 184c
Verbreitung, Erwerb und Besitz jugendpornographischer Schriften


https://dejure.org/gesetze/StGB/184c.html

KaterKarlo2016




Antwort
von Greta1402, 80

Lösch sie einfach ,du kannst ja nichts dafür .

Antwort
von Beantworter1112, 33

Das ist doch keine Kinderpornografie.
17 Jährige sins keine Kinder.
Außerdem hast du sie NICHT darum gebeten, also was kannst du dafür?
Es ist eher Belästigung... Aber diese geht nicht von dir aus.

Antwort
von Midgarden, 52

Quatsch - Kinderpornografie betrifft Kinder vor der Pubertät und eine 17jährige ist auch juristisch kein Kind mehr

Wenn es Dir unangenehm ist, sag es ihr doch

Kommentar von oelbart ,

Allgemein juristisch nicht, aber was die Pornographie angeht schon.

Antwort
von amdros, 53

Du machst dich nicht strafbar..ich würde sie allerdings sofort löschen und sie bitten, das zu unterlassen!

Antwort
von howelljenkins, 48

sind 17jaehrige kinder? 

nein, das ist keine kinderpornographie und strafbar machst du dich, wenn du die bilder weiter verbreitest.

Antwort
von taniavenue, 59

Nein, du hast sie ja nicht darum gebeten.

Antwort
von Philippus1990, 45

Es könnte sich um sog. Jugendpornografie nach § 184c StGB handeln:

https://de.wikipedia.org/wiki/Jugendpornografie#Rechtslage_in_Deutschland

https://www.gesetze-im-internet.de/stgb/__184c.html

Daher nicht weiterschicken oder um weitere Dateien bitten, sonst machst Du dich eventuell strafbar.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community