Frage von mariondavid, 74

16 Tochter Problem freund?

Darf sich ein 16 jähriges mädchen ohne Zustimmung der Eltern sich mit einem 21 jährigen verloben....

Antwort
von tgel79, 29

Eine förmliches Verlöbnis im Sinne des Familienrechts  §§ 1297–1302 BGB können sie vom selber wohl kaum eingehen, weil dazu beide Parteien dem Vertrag zustimmen müssen, eine 16-jährige aber nicht alleine Vertragsfähig ist.

Antwort
von Midgarden, 23

Auch wenn es ungern gelesen wird - bis 18 bestimmen die Eltern, mit wem ein Kind Umgang hat, also nein

Antwort
von Gorbalock, 40

Gegen eine Verlobung kannst du wahrscheinlich nicht so viel machen... nur gegen eine Eingetragene Partnerschaft... da kannst du maximal mit ihr reden... viel Glück :)

Antwort
von webya, 24

ja, darf sie.

Würde mich dem auch nicht in den Weg stellen, denn wird sie sicherst recht verloben wollen und eine schnelle Heirat wollen.

Antwort
von cannika, 31

Verloben schon, aber heiraten noch nicht

Antwort
von nordlyset, 16

Unter 18 hast du da rechtlich ganz schlechte Karten.

Antwort
von illerchillerYT, 6

Nein. Natürlich nicht

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten