Frage von habmalnefrageok, 18

15 Jahre, Schenkungsvertrag?

Wenn eine 15 jährige z.B einen Dvd Player geschenkt bekommt von der Oma, aber die Eltern dagegen sind weil sie nicht gut zu sprechen sind auf die Oma, darf das Kind dann das Geschenk annehmen obwohl die Eltern dagegen sind oder muss sie es zurück geben?

Antwort
von VeryBestAnswers, 17

Ja, eine 15jährige darf Geschenke ohne Genehmigung der Eltern annehmen, wenn sie dadurch keine rechtlichen Nachteile hat. Das ist bei einem DVD-Player nicht der Fall.

Wenn sie jedoch Wert auf ein gutes Verhältnis zu den Eltern legt, sollte sie es sich gut überlegen, ob sie das Geschenk annimmt!

Antwort
von Hugito, 13

Als Kind kannst du das Geschenk rechtswirksam annehmen. (Ein Kind erlangt bei einer Schenkung nur "einen rechtlichen Vorteil", deshalb braucht es nicht die Zustimmung der Eltern, wenn es das Geschenk annimmt.) http://www.gesetze-im-internet.de/bgb/\_\_107.html  Du darfst es also behalten.

Die Eltern können die Nutzung auch nicht dauerhaft untersagen, sie müssen mit dem Kind eine Einigung finden. Denn ein DVD Player beeinträchtigt nicht das Wohl des Kindes. Lies mal § 1626 Absatz 2. BGB:

http://www.gesetze-im-internet.de/bgb/\_\_1626.html

Vielleicht sollten deine Eltern diese beiden Gesetze auch mal lesen.

Kommentar von AalFred2 ,

Die Eltern können die Nutzung auch nicht dauerhaft untersagen, sie müssen mit dem Kind eine Einigung finden.

Und wenn es keine Einigung gibt, passiert was?

Kommentar von Hugito ,

Wenn die Eltern die Nutzung z.B. vollständig untersagen, dann wäre die Ausübung der elterliche Sorge rechtsmissbräuchlich. In diesem Falle könnte das Kind sich z.B. Hilfe vom Jugendamt beschaffen.

Kommentar von AalFred2 ,

Lustig. Was wohl das Jugendamt macht, wenn sich ein Jugendlicher beschwert: "Meine Eltern lassen mich nicht fernsehen"? Kurzer Hinweis: NICHTS.

Kommentar von dennis2082 ,

Schenkung ist nicht gleich Schenkung und wen folgekosten erstehen können es die Eltern untersagen da sie dafür aufkommen müssen. Aber bei ein Videorecorder wohl eher nicht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community