Frage von laymooneq, 80

15 jährige und 19 jähriger?

Darf eine 15 jährige mit einem 19 jährigen zusammen sein oder ist er zu alt für sie?

Antwort
von LiselotteHerz, 67

Lt. Gesetz dürft Ihr einvernehmlichen Sex haben, falls es das ist, was Du wissen möchtest. Ich könnte mir aber vorstellen, dass Deine Eltern da Stress machen.

http://www.bravo.de/dr-sommer/sexuelle-beziehungen-was-ist-verboten-was-erlaubt-...

lg Lilo

Kondom auf keinen Fall vergessen!

Kommentar von neuerprimat ,

Guter Hinweis! DH

Kommentar von DiamantAnwalt ,

Und wenn zwei 20 jährige Kinder haben wollen, was ist dann mit dem Kondom?

Kommentar von LiselotteHerz ,

20jährige sind keine Kinder. In dem Alter sollte man schon selbst entscheiden können, ob man das finanziell und mit der Kinderbetreuung hinbekommt.

Außerdem schützen Kondome nicht nur vor einer ungewollten Schwangerschaft, sondern auch vor Infektions- und Geschlechtserkrankungen. Wird ja genug Werbung dafür gemacht,sollte bekannt sein.

Antwort
von kami1a, 23

Hallo! Ist sie mindestens 14 so ist das rechtlich kein Problem, alles Gute.

Antwort
von ShinyShadow, 80

Ja, das darf sie. Der Altersunterschied ist auch gar nicht so unüblich ;)

Antwort
von Sunnycat, 68

Ja darf sie, spricht nichts dagegen. In D ist man ab 14 "sexuell mündig"

Kommentar von neuerprimat ,
SIE dürfte auch mit 8 Sex haben mit wem sie will. Der andere würde sich strafbar machen.

Sie aber nie.

(Nein, ich denke nicht wirklich das so junge Kinder sex wollen)

Antwort
von Wuestenamazone, 20

Da sie 14 ist darf sie. Steht so auch im BGB

Antwort
von neuerprimat, 60

Sie darf natürlich.

Und er darf auch, sollte aber besonders darauf achten, dass sie zu nix zu nötigen oder zu bequatschen.

Antwort
von ThomasAral, 66

ab 14 ist sexuelle selbstbestimmung ... allerdings nur solange eltern kein psychologisches gutachten bringen, welches eine reifeverzögerung bescheinigt.

nur:  gegen geld darf sie nicht

Kommentar von laymooneq ,

Was heißt psychologisches Gutachten?

Kommentar von neuerprimat ,

SIE dürfte auch mit 8 Sex haben mit wem sie will. Der andere würde sich strafbar machen.

Sie aber nie.

(ja ich weiß kein 8-jähriges Kind denkt an Sex ... war nur eine Überspitzung)

Kommentar von DiamantAnwalt ,

Sie darf mit 8 oder 13 Jahren lediglich nach § 19 StGB nicht strafrechtlich verfolgt werden.

Strafbar kann sich sich dennoch sämtlicher § des StGB machen. Auch wenn sie als 13 jährige mit einem 13 jährigen Sex hat, macht sich die 13 jährige nach § 176 StGB strafbar.

Darf aber eben nach § 19 StGB nicht dafür belangt werden.

https://www.gesetze-im-internet.de/stgb/__19.html

Antwort
von RyuzakiAltair91, 58

Alters unterschied ist nicht groß..also geht es

Kommentar von neuerprimat ,

Quark. Und wenn er 50 wäre ginge es genau so. Sie ist immerhin kein Kind mehr.

Antwort
von LordPhantom, 26

Ja, darf sie.

Antwort
von Lexa1, 58

4 Jahre sind kein großer Unterschied.

Antwort
von Fairy21, 61

Ja, sie darf.

Antwort
von sunrayrider, 70

wenn die eltern damit einverstanden sind ,ist das ok.....

Antwort
von Kandahar, 56

Ja, das darf sie.

Antwort
von Xboythehidden, 18

Alles kein Problem.

Ich werd in einem Monat auch 15 und meine Freundin ist schon 19, funktioniert super.

Ihr dürft auch Sex haben und solange er nicht mindestens 22 während du noch unter 16 bist ist, können deine Eltern euch das Sex haben auch nicht gerichtlich verbieten lassen.

Aber bitte verhüten

PS: Wer der Meinung ist es würde einen Unterschied machen, ob der Junge oder das Mädchen älter ist, der Möge sich doch bitte mal die Menschenrechte zum Thema Gleichberechtigung durchlesen

Antwort
von Milkey, 61

Darf sie

Antwort
von ShishaGut, 64

 Haramstufe rot 

Kommentar von neuerprimat ,

geul

Kommentar von Xboythehidden ,

Ach, aber der 40 Jährige in Saudi Arabien der eine 8 Jährige heiratet ist besser oder ?

Kommentar von ShishaGut ,

Bitte was?

Antwort
von SahneSchnitte22, 58

Sie darf.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten