10 Klasse wiederholten trotz 9 Klasse wiederholt?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Such mal nach:

Dauer des Schulbesuchs - §66 NSchG

Hier aber mal ein Zitat davon:

Wer bereits den vorhergehenden Schuljahrgang wiederholt hat, darf den 9. oder 10. Schuljahrgang nur dann wiederholen, wenn die Klassenkonferenz dies mit Zweidrittelmehrheit zulässt.

Ich wünsche dem/der Schüler/in viel Glück dabei.
Ein Abgang von der Schule ist nicht grade das Optimalste :/

MFG xGlumi

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung