Frage von gadam93, 118

10€ für 4 Tage Essen, was würdet ihr kaufen?

Wie die Überschrift schon sagt müss ich mich für 10€ ca 4 Tage ernähren. Vorhanden sind grundlegende Gewürze, Olivenoil und eine Dose Rinderbrühe in Pulverform. Gesundheit stelle ich für die paar Tage mal ganz hinten an :)

Antwort
von adianthum, 38

1 kg Nudeln- 1.-

1kg Brot 1,50

1 Pack passierte Tomaten 40 Ct

1 Stück Butter knapp 1.-

1 Glas Marmelade knapp 1.-

1 Ring günstige Fleischwurst 1, 60

1 Flasche Ketchup 90 Ct

1 Paket günstige Eier 1,20

bleibt dir noch ca. 1, 50 für irgendwas zum Verfeinern.

Morgens und abends Brot- mit Butter und Wurst oder Marmelade.

Aus den Nudeln kannst du alles mögliche machen- mit Tomatensosse, gebraten mit Fleischwurst, Ei und Ketchup dazu. Wenn du die 1,50 für Käse ausgibst kannst du einen Auflauf machen, wenn du Salami/Schinken nimmst, kannst du Nudeln mit Salami braten (mag ich jedenfalls gerne) und ein Ei drüber hauen.

Antwort
von Sarah18072000, 66
  • Nudelpackungen inkl. Soße
  • Brot oder (Mehrkorn)Toast
  • Butter (als Brotbelag und zum Verfeinern der Nudeln)
  • Suppentütchen (z.B. von Knorr)
  • Kekse (als süßen Snack)

Alles sollte natürlich bei einem Discounter gekauft werden.

Antwort
von kgsbus, 39

Mit Nudeln, Reis und Kartoffeln lassen sich Gerichte zubereiten. Es muss nicht Tütensuppe oder Fertiggericht sein.

Natürlich wird TK-Ware dabei sein, aber die Sachen müssen nicht schlecht sein.

Gebratene Blumenkohlröschen

½ Kopf Blumenkohl

2 EL Raz el Hanout

100 g Nüsse (Vorrat im Schrank?)

drei Zehen Knoblauch

50 ml Rapsöl (oder was da ist)

50 g Butter (oder

Salz

100 g Feta oder Hirtenkäse (halt den günstigsten im Supermarkt)

Zubereitung:

Blumenkohl in Röschen teilen und in Scheiben schneiden. Den Strunk schälen und ebenfalls in Scheiben schneiden. Olivenöl in einer Pfanne erhitzen, den Blumenkohl 2–3 Minuten anbraten.

Wenn der Blumenkohl von allen Seiten geröstet ist, Butter zugeben, aufschäumen lassen, Raz el Hanout und grob
zerstoßene Nüsse zugeben und gut durchschwenken. Die Pfanne vom Herd
nehmen und mit Orangenabrieb (wenn Obst im Haus ist) und gegebenenfalls etwas Salz abschmecken.

Die gebratenen Blumenkohlröschen auf Teller anrichten und mit der Gewürzbutter beträufeln.

Tipp:

Blumenkohl verträgt sich sehr gut mit orientalischen Gewürzen und Nüssen

Dazu passen Kartoffeln, Nudeln oder Reis - was da ist.

Mit der anderen Hälfte vom Kohl am nächten Tag einen Auflauf machen.

Hier gibt es auch noch eine lange Liste an Möglichkeiten:

http://www.chefkoch.de/forum/2,6,265452/Die-1-Euro-Rezeptesammlung.html

Antwort
von Vivibirne, 24

Reis, Nudeln, Brot = billig und hast viel davon...
Dazu dosenmais, Tomatensosse, tiefkühlbeeren, quark und frischkäse

Tag 1:
Nudeln mit tomatensosse
Abends und morgens brot
Tag 2:
Eier, brot
Nudeln mit tomatensosse und mais
Tag3:
Reis mit Erbsen und frischkäse
Tag 4:
Suppe / eintopf

Antwort
von adabei, 45

Nudeln, Zwiebeln, Tomaten, Salat, Eier, Obst, Brot, etwas Käse.

Antwort
von beangato, 69

Nudeln, Ketschup, Kartoffeln, Eier

Antwort
von Grobbeldopp, 25

Milchreis ist noch saubillig

Nudeln, Tomaten in der Packung, Sahne, minimal Schinkenspeck, Zwiebeln




Antwort
von SushiLiebhaber, Business, 10

10 € für 4 Tage sollte kein Problem sein, einfach nur Grundnahrungsmittel kaufen und selbst verarbeiten: Kartoffeln, Reis, saisonnales Obst und Gemüse und Brot.

Daraus kann man viele unterschiedliche Gerichte zaubern:

- Pfannengerichte mit gemischtem Gemüse und Nudeln/Reis/Kartoffeln: entweder klassisch deutsch oder italienisch oder asiatisch ... je nach Gewürzen

- Ofengemüse: Einzelne Gemüsestücke im Backofen leicht angrillen

- Pfannkuchen/Omlette mit diversen Füllungen

- Brot mit Tomate und etwas Olivenöl/Salz/Pfeffer ist ein tolles Frühstück

100 Möglichkeiten :)

Antwort
von Sternschnuppe40, 68

Spagetti in der Packung ,Dosen essen ,Pfannenkuchen,Omelett .

Schinkennudel auch günstig oder käsespätzel,Koch so das zwei Tage von einem Essen was hast .

Antwort
von derhandkuss, 29

für mittags 4 Dosen Erbsen- oder Linseneintopf (bei Lidl kosten die 89 Cent die Dose), für morgens / abends ein großes Graubrot (gibt's morgens bei Lidl zum halben Preis), dazu Margarine, Marmelade und Nutella

Antwort
von Wanderer1994, 4

-brot
-reis
-nudeln
- haferflocken
- Schokolade
- Obst und Gemüse

Antwort
von Neo555, 65

Dosen, Brot, Obst ... ist alles ziemlich günstig

Antwort
von yatoliefergott, 29

Ein Brot, Frischkäse, Nudeln und Reis

Antwort
von Thobar, 31

Frag einfach Studenten, die haben das Problem regelmäßig.

Auf zum Aldi. Spaghetti mit Tomatensoße, Brot, Schmalz, ein paar Tomaten. Klappt.

Antwort
von wobbys, 18

Wird knapp, aber Nudeln, Reis mit Soße würde mir da so einfallen.

Außerdem noch Kartoffeln (Und Salz / Schmand / Butter) und Brot (mit Aufschnitt). -- Mein normales Essen, wenn das Ende des Monats naht, als Student xDD

Sonst noch Grukensalat wie hier:

    Wenn du nur die Gurke kaufen musst (bzw folgendes im Hause hast: Pfeffer, Zitronenessenz, Zucker, salz) kostet es nur ca. 0,59€ pro Mahlzeit ;D

    Ich hoffe, dass ich dir helfen konnte :)

    Mit freundlichen Grüßen

    wobbsy

Antwort
von Julian619619, 25

Reis, halbes kilo hack, kidney bohnen meis tomaten aus der dose zwiebel.
Mit dem machst du dir ein schönes chili con carne und hast genug für 4-5 Tage

Antwort
von ViceVice, 47

Das billigste vom billigsten^^

Antwort
von lederose, 60

Nudeln würde ich einkaufen, Gemüse, billigste Wasser.. Etc

Antwort
von ultraDo, 42

such im Internet nach "Panzerplatten" von der bundeswehr.die kosten im 10er pack 2 euro ;-)
und halten dich ein paar Tage satt ;-)

Antwort
von InsertCoolName, 31

Achtung: Vergiss aber nicht, zusätzlich den vom Gesetzgeber empfohlenen 10-Tage Notvorrat mit einzuplanen.


Kommentar von gadam93 ,

:DDD

Antwort
von SunOaki, 13

Diese Frage ist mit großer Wahrscheinlichkeit die nützlichste, die je gestellt wurde. Da ich diesen Survival Ratschlag auch brauche, lasse ich mal meinen Kommentar hier einfach stehen.

Kommentar von Nuch99 ,

Nur zur Info:

Es gibt unzählige Survival-Foren im Netz, in denen das bis ins letzte Detail ausdiskutiert wird.

Kommentar von SunOaki ,

als ob ich explizit danach suchen würde

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten