Frage von gelbessubmarine, 266

1 Jahr Pause nach Abitur - Muss ich mich bei der Krankenkasse melden?

Hallo,

ich bin jetzt im Grunde mit dem Abitur fertig und möchte erst zum Sommersemester/Wintersemester 2017 studieren. Das freie Jahr will ich für Sachen wie Führerschein, KH-Praktikum und natürlich etwas faulenzen nutzen

Kindergeld bekomme ich für die Zeit natürlich nicht, da werde ich auch demnächst der Familienkasse Bescheid geben

Aber wie sieht es mit der Krankenversicherung aus? Im Moment bin ich gesetzlich versichert über die Familienversicherung

Danke im Voraus:)

Antwort
von derhandkuss, 209

So lange Du noch über Deine Familie versichert bist und kein eigenes Ein-kommen hast / einer anderen Tätigkeit wie freiwilliges soziales Jahr etc. nachgehst, musst Du dies nicht unbedingt der Krankenkasse mitteilen. Allerdings kann es dann durchaus sein, dass von denen eventuell eine Nachfrage kommt, wie es mit eigenem Einkommen oder einer Beschäftigung überhaupt aussieht.

Antwort
von kevin1905, 202

Und das bleibst du auch als Beschäftigungsloser bis du 23 wirst.

Antwort
von DolphinPB, 221

Solange Du keine regelmäßigen Einkünfte von mehr als 415,- Euro pro Monat (Minijob wäre auch noch OK) hast, bleibst Du familienversichert.

Antwort
von MiaMaraLara, 139

Du bist wahrscheinlich unter 23 oder ? dann bleibst du weiter familienversichert, wenn sich sonst nichts ändert. sonst bei der KV mal melden

Antwort
von meinereiner100, 196

Um hier durch gefährliches Halbwissen Probleme zu bekommen, wäre es einfacher, bei der Krankenkasse anzurufen. Die schickt dir sicherlich die nötigen Informationen ung ggfls gleich die richtigen Formulare.

Kommentar von kevin1905 ,

Von Halbwissen kann keine Rede sein.

Wir beziehen uns allesamt auf § 10 Abs. 2, Nr. 2 SGB V.

Kommentar von meinereiner100 ,

.

Anbetracht dessen, was hier manchmal für ein Blödsinn geschrieben wird, hatte ich es gleich zu Anfang den Beitrag geschrieben.

Ich weis nicht ob es bei Problemen weiterhilft, wenn man sagt:

aber auf GF wurde mir gesagt ...

.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community