Frage von RonnieTz, 34

§ 14Jugendstrafrecht Verwarnung, wäre ich bei erneutem Delikt noch Ersttäter?

Habe wg Diebstahls mal eine Verwarnung § 14 JGG bekommen. Wenn ich nun als 22 Jähriger etwas geklaut habe, wäre ich dann Ersttäter ?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo RonnieTz,

Schau mal bitte hier:
Recht Gesetz

Antwort
von Antitroll1234, 29

Bei einer Verwarnung nach §14 JGG erfolgt keine Eintragung in das Strafregister.

Diese Verwarnung stellt ein Zuchtmittel nach §13 JGG dar, welches zwischen den Erziehungsmaßregeln und der Jugendstrafe liegt.

Antwort
von Kirschkerze, 34

Nein wärst du nicht. Nur weil du nach anderem Strafmaß bemessen wurdest bist du dennoch kein Ersttäter mehr

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community