Reis - neue und gute Antworten

  • 0
    Wo kann man in einem Sushi Laden selbst Sushi machen?
    Antwort von maki1 Fragant

    http://www.sushitaxi.de/sushikurse.htm Hier gibt's Kurse, essen musst du dann zuhause. Oder den Kurs direkt nach Hause bestellen. Ist aber leider teuer.

  • 0
    kann man onigiris nach 5 Tagen noch essen?
    Antwort von ROSAROT2007 Fragant

    Schmeiß es weg, besonders dann, wenn es komisch riecht oder schmeckt.

  • 0
    kann man onigiris nach 5 Tagen noch essen?
    Antwort von MrCrow667 Fragant

    Wenn sie komisch schmecken, wirf sie besser weg! Sicher ist sicher!

  • 0
    kann man onigiris nach 5 Tagen noch essen?
    Antwort von Tiranu Fragant

    Wenns mit Fisch ist würd ich lieber nichts mehr davon essen :D

  • 0
    in Normalen reis etwas geschmack rein bekommen?
    Antwort von Novitaurus Fragant

    Nimm Butter & Salt, evtl. Pfeffer aus der Mühle. - Hört sich simpel an, schmeckt aber hervorragend.

  • 0
    Kann man abnehmen mit Reis?
    Antwort von HikoKuraiko Fragant

    Klar kann man auch mit Reis abnehmen. Musst ja nicht riesen Portionen davon essen ;) Und gibt ja auch bestimmt noch Gemüse oder so dabei. Solange du dich Bewegst und evtl. Sport treibst geht das schon (esse selbst gerne Reis und gibt auch Wochen wo ich das Zeug auch täglich 2x esse und habe im letzten Jahr trotzdem gut abgenommen).

  • 0
    Kann man abnehmen mit Reis?
    Antwort von MasterSnoopy Fragant

    Eigentlich nicht , weil in Reis viel Stärke enthält und Stärke eine Form von Glucose ist.(Glucose ist Zucker)

    Kommentar von Nordstromboni Nordstromboni Fragant

    und deshalb sind alle die reis essen so dick

    oh mann

  • 2
    Kann man abnehmen mit Reis?
    Antwort von xDMark xDMark

    Ja kann man

    Kommentar von xxxbreexxx xxxbreexxx Fragant

    Ja kann man. Es kommt nur auf ein Kaloriendefizit an, also mehr verbrauchen als essen.

  • 1
    Ich hab nur 5€ und will...
    Antwort von Kaeselocher Fragant

    Pizza:

    Päckchen Hefe: 60ct, Mehl: 50 ct, Leitungswasser: vorhanden?


    1,10€ Teig

    Passierte Tomaten: 1,20€, Gewürze: vorhanden?


    Sauce: 1,20€

    Teig + Sauce = 2,30€ , bleiben noch 2,70€ für den Belag, Gemüse ist billig, aber dafür bekommt man auch einen Schinken und Käse, wenn man das möchte.

  • 1
    Ich hab nur 5€ und will...
    Antwort von Dody12 Fragant

    Wie wäre es denn mit Teigwaren, leckerem Reibkäse, einem Salat und Pilzen. Da kostet alles nicht sehr viel und du hast alles dabei. Eiweiss, Kohlenhydrate und Gemüse

  • 0
    Aus Langkorn - Reis Klebe - Reis?? Wie?
    Antwort von Affia Fragant

    Wir hatten immer nur eine Sorte Reis zu Hause und den konnten wir sowohl körnig als auch klebrig kochen. Um Riceballs zubereiten zu können, haben wir einfach den Reis mit mehr Flüssigkeit gekocht bis er sich stampfen ließ.

  • 1
    Ich hab nur 5€ und will...
    Antwort von Yannie229 Fragant

    Es kommt darauf an, welchen Supermarkt du vor Ort hast. In manchen Supermärkten kannst du kleine abgepackte Putensteaks bekommen, Reis kostet nicht viel und an Gemüse musst du wohl TK nehmen. Du kannst aber auch nudeln mit Tomatensauce machen. Zwiebeln und Öl in der Pfanne anbraten, dann stückige Tomaten dazu, etwas Salz und 1 Eßl. Zucker. 20 Minuten köcheln fertig. Kostet alles grad mal 1,50€, wenn ihr Zwiebeln und Öl da habt. Dazu könntest du dann Salat machen oder wenn Fleisch ein Muss ist, Hähnchennuggets.

  • 1
    Ich hab nur 5€ und will...
    RatgeberHelden Antwort von sikas Usermod

    Da würde ich für 2 ca 200gr Hähnchenbrust würfeln, anbraten .Zeitgleich Reis kochen eine Stange Porree in Ringe schneiden und eine klein Dose Mais öffnen beides zum fleisch geben und kurz mit braten am Schluss unter den Reis heben mit Salz Pfeffer und je nach Geschmack etwas Sojasoße würzen.Das ganz koste keine 5 Euro Da wäre sogar noch ne Paprikaschote drin die auch mit rein kann.

    LG Sikas

  • 1
    Ich hab nur 5€ und will...
    Antwort von rouven85 Fragant

    Gemüsepfanne: Zuchini, Tomaten, Zwiebeln, Lauch mit nen bissl Zucker andünsten, ne Tube Tomatenmark mit rein und mitbraten lassen. Das ganze dann mit Wein ablöschen und nach belieben würzen. Reis dazu..fertig. Easy billig und lecker, denn nen Fleischgericht für zwei Personen mit 5€ is echt nit einfach, aber als Tipp: falls denn noch was von dem fünfer über sein sollt, vom Rest Hackfleisch holen und auch mit rein..viel Spass beim Kochen...;-)

  • 2
    Ich hab nur 5€ und will...
    Antwort von wollyuno Fragant

    bei penny gibt's 500gr.hackfleisch um 1,98,dazu nudeln und salat da ist sogar noch ein stck.käse drinn und 5euro reichen da

  • 1
    Ich hab nur 5€ und will...
    Antwort von LittleCh LittleCh

    Kauft euch im Supermarkt eine 3er Pizza kostet 2 Euro davon könnt ihr euch 2 Packungen kaufen. Dann habt iihr insgesamt 6 Pizzen und mit dem einen Euro der überbleibt ka vllt 2 Baguettebrötchen? Eins kostet 49 Cent.

  • 1
    Ich hab nur 5€ und will...
    Antwort von beangato Fragant

    Holt ein Päckchen Makaroni (ca. 80 Cent), 1 Flasche Ketschup (ca. 1 Euro oder billiger) und Reibekäse oder Hartkäse zum Selbstreibn.

    Kommentar von wollyuno wollyuno Fragant

    mal richtig gute soße selbst machen kommt dir nicht in den sinn,da versaust alles mit dem blöden keschtupgeschmack

    Kommentar von beangato beangato Fragant

    Mach ich fast immer - aber ich weiß ja nicht, was der FG kochen kann.

    Kommentar von Yannie229 Yannie229 Fragant

    Nudeln mit Ketchup, sowas isst du wirklich? Igitt.

    Kommentar von 147258369 147258369 Fragant

    Naya Ketchup und Nudeln haben wir auch wollen aber was anderes essen.

    Kommentar von beangato beangato Fragant

    Natürlich - wenn es ganz billig sein muss.

    Kommentar von wollyuno wollyuno Fragant

    das schmeckt auch billig und mit etwas fantasie kann man auch was gutes kochen

    Kommentar von beangato beangato Fragant

    Wenn Du meinst...

  • 1
    Ich hab nur 5€ und will...
    Antwort von janwilly Fragant

    1 Tüte von 500 g Billig-Spahetti plus 1 Glas "Sauce Bolognese", ebenfalls Supermarkt-Biligmarke vom Discounter = knapp 2 Euro.

    Da bleiben noch 3 Euro für eine Flasche billigen Wein übrig.

    Schmeckt zwar im Endeffekt z.K., aber zumindest kriegt Ihr was zwischen die Kiemen.

  • 2
    Ich hab nur 5€ und will...
    Antwort von Sonix82 Fragant

    Gut und günstig der Klassiker...Spaghetti mit einer Tomatensoße. Oder Nudeln allgemein sind recht günstig und Varianten von Soßen gibts da auch zu Hauf.

  • 3
    Ich hab nur 5€ und will...
    Antwort von Dovahkiin11 Fragant

    Packung Spaghetti mit Sauce,dann noch etwas Gemüse reinschneiden oder Salat dazu.